Quel est le meilleur réseau mobile ?

Vous recherchez le meilleur réseau mobile 4G chez vous ? Découvrez notre service et notre guide complet pour bien choisir le meilleur réseau mobile.

Test de couverture 4G by Forfait5G

Pour trouver le meilleur réseau mobile 4G dans votre commune, le plus simple est de passer directement par notre test de couverture mobile. Développé par Forfait5G, ce dernier utilise les données de l’ARCEP afin de tester l’opérateur offrant la meilleur couverture 4G dans votre ville ou votre village.

Rendez vous sur la page d’accueil de Forfait 5G ou utilisez le formulaire ci haut. Saisissez ensuite votre code postal, puis sélectionnez dans la liste votre commune.

Notre outil vous fournira directement un classement des meilleurs opérateurs mobiles chez vous, ainsi que la couverture 4G pour chaque fournisseur.

Couverture 4G et 3G des métros

Vous empruntez régulièrement les lignes de métro ? Aujourd’hui, les opérateurs tentent de couvrir en 4G les différentes lignes de métro des métropoles. La couverture 4G dans les transports est un critère de plus en plus important pour déterminer le meilleur réseau mobile.

D’après les données de l’ARCEP 2019 en Open Data, Orange est le meilleur réseau mobile avec un taux moyen de 73% des lignes de métros de France. Suivent Bouygues Télécom avec un taux de 70%, et SFR avec 69%. Free ferme la marche avec un score de 59%.

A partir des données de l’ARCEP 2019, Forfait5G a compilé l’ensemble des informations concernant la couverture 4G et 3G pour les réseaux de Paris, Marseille et Lyon.

Couverture 4G à Paris :

LigneBouyguesFreeOrangeSFRNote globale
Ligne 191%90%94%91%9,15
Ligne 290%73%91%80%8,35
Ligne 359%38%62%57%5,4
Ligne 3bis94%89%94%89%9,15
Ligne 475%52%80%74%7,025
Ligne 597%88%99%84%9,2
Ligne 683%58%86%80%7,675
Ligne 771%51%78%66%6,65
Ligne 7bis75%68%84%80%7,675
Ligne 881%63%85%80%7,725
Ligne 982%78%82%84%8,15
Ligne 1082%64%80%85%7,775
Ligne 1166%58%73%62%6,475
Ligne 1282%69%85%84%8
Ligne 1386%75%91%84%8,4
Ligne 1480%60%87%84%7,775

Couverture 4G à Lyon :

LignesBouyguesFreeOrangeSFR
Ligne A38%17%44%49%
Ligne B17%2%19%21%
Ligne C34%26%26%29%
Ligne D21%13%31%22%

Couverture 4G à Marseille :

LignesBouyguesFreeOrangeSFR
Ligne 122%22%23%23%
Ligne 227%27%29%26%

Vous pouvez retrouver l’ensemble des résultats sur notre article dédié.

Couverture 4G métro Paris

Les outils pour trouver le meilleur réseau mobile

Mon Réseau Mobile de l’ARCEP

Premier outil vous permettant de bien choisir le meilleur réseau mobile, MonReseauMobile.fr est un service développé directement par l’ARCEP. Avec ce site internet, il est possible de voir la couverture 3G et 4G chez vous et dans toute la France pour chaque opérateur.

En arrivant sur le site de Mon Réseau Mobile, une carte de la France s’affiche. Toutes les options et les statistiques sont regroupées sur le menu latéral. Par défaut, la carte présente la couverture voix et SMS. Les statistiques de cette couverture sont très bonnes : presque 100% de la population peuvent appeler et envoyer des SMS sans problèmes.

La légende de la carte vous précise la signification des différentes variances de rouge : très bonne couverture, bonne couverture ou couverture limitée. Juste en dessous, vous pouvez choisir quelle couverture opérateur choisir entre Orange, SFR, Bouygues et Free.

Ce qui nous intéresse particulièrement, c’est le réseau internet 4G. Pour cela, il vous suffit de cliquer sur le bouton « internet mobile » et choisir « 4G ». Mon Réseau Mobile indique que 99% de la population est couverte en 4G par Bouygues, Orange et SFR; Free étant à 93%. Sélectionnez ensuite l’opérateur que vous souhaitez afficher. Vous apercevez facilement la couverture 4G de l’opérateur en question, ainsi que les antennes 4G en zoomant.

nPerf

nPerf est un service très complet qui va vous permettre de choisir facilement le meilleur réseau mobile 4G & 3G. nPerf est une application vous permettant de tester votre connexion mobile (et fixe). Ce qui est particulièrement intéressant dans notre cas, c’est que nPerf a compilé l’ensemble de ses millions de tests de débits dans des statistiques et des cartes. Ainsi, nPerf est une mine d’or d’informations sur les réseaux mobiles français.

Carte des débits 3G et 4G

nPerf carte débits mobile

nPerf met à votre disposition une carte des débits (3G et 4G confondus) de toute la France. Chaque test de débit effectué par un utilisateur apparaît sur la carte sous forme d’une pastille de couleur. Cette couleur, qui peut être bleu, vert, jaune et rouge, représente le débit mesuré. Le rouge indique une connexion très rapide, de plus de 80 Mb/s, alors que le bleu foncé indique une connexion de moins de 5 Mb/s.

Sur la page de la carte, sélectionnez en haut de celle-ci l’opérateur que vous souhaitez afficher. Vérifiez bien que « Débit réception » est bien sélectionné, et non « Couverture réseau ». Saisissez ensuite votre adresse dans la barre de recherche. Il ne vous reste plus qu’à choisir le meilleur réseau mobile en terme de débit.

nPerf awards

résultats débits nPerf mobile

La plateforme de test de débit propose également, chaque année, un grand baromètre des connexions fixes et mobiles. nPerf est souvent cité par les opérateurs lorsqu’ils déclarent avoir le meilleur réseau mobile sur un critère en particulier. Vous pouvez lire l’infographie complète de 21 pages en cliquant ici.

Pour ceux qui veulent avoir un aperçu facile et rapide du meilleur réseau mobile, nPerf vous propose un tableau résumé de son baromètre 2018. Le classement des 4 réseaux mobiles se fait avec une note attribuée par nPerf, les « nPoints ».

A ce jour, Orange domine l’ensemble de ce classement et est donc le meilleur réseau mobile de France. Rappelons toutefois que ceci est une moyenne des résultats obtenus dans toute la France, et n’est pas forcément représentatif d’un lieu en particulier. Orange est donc en tête avec près de 70.000 nPoints et des débits descendant moyens de 40 Mb/s.

Bouygues Télécom est second dans ce classement du meilleur réseau mobile. Il totalise 60.681 nPoints et a une moyenne de 27.12 Mb/s. SFR est troisième, avec 59.264 nPoints et 28.72 Mb/s. Enfin, Free ferme la marche avec 57.758 nPoints et des débits moyens de 33.19 Mb/s (il est second sur le critère des débits).

Carte de couverture 3G et 4G

nPerf carte couverture mobile

Enfin, nPerf propose une carte nationale qui indique la couverture 2G à 4G+ de France. Contrairement à Mon Réseau Mobile de l’ARCEP, nPerf ne s’appuie pas sur des données officielles (à savoir la liste publique des antennes 3G et 4G), mais sur les tests de débits réalisés par des utilisateurs. Cela permet à nPerf d’afficher plus informations, à savoir les différentes technologies utilisées. nPerf fait même la distinction entre 4G et 4G+. De plus, la carte de nPerf permet de voir plus facilement là où la 4G n’est pas disponible.

Pour voir quel est le meilleur réseau mobile en terme de couverture, vous devez sélectionner un opérateur au préalable. Une fois ceci fait, saisissez votre adresse dans la barre de recherche.

Antennes mobiles

Il existe en fin un dernier outil pour trouver le meilleur réseau mobile. Celui est moins simple à utiliser et afficher plusieurs informations réservées aux professionnels des télécoms, mais est tout de même très utilisé.

Antennes Mobiles va vous permettre de visionner l’ensemble des antennes, 2G à 4G, sur une carte avec tous les opérateurs confondus. Pour faire apparaître la carte, vous devez appuyer sur le bouton « Rechercher », situé dans l’encart bleu. Vérifiez que l’ensemble des opérateurs et des fréquences soient cochés. De plus, sélectionnez « Activée » à côté de la liste des fréquences. Enfin, il est recommandé d’activer la géolocalisation afin que la carte se centre directement sur votre ville. Vous pouvez enfin choisir de lister seulement les antennes 4G en décochant 2G et 3G.

Antennes Mobiles recherche

La carte affiche sous forme de pastilles l’ensemble des antennes présentes. Un code couleur permet de savoir à quel opérateur correspond chaque antenne. En cliquant sur une antenne, l’adresse de celle-ci apparaît, ainsi que son type. Les autres informations indiquées ne vous sont pas destinées.

Les caractéristiques des meilleurs réseaux mobiles des opérateurs

Tous les réseaux mobiles ne se valent pas. Chaque réseau a ses caractéristiques et ses performances propres. Nous vous proposons de découvrir les différentes statistiques de couverture et de débit de chaque opérateur. Des critères à prendre en compte pour déterminer le meilleur réseau mobile.

Orange

Le réseau Orange couvre 99% de la population en 4G, et 86% du territoire français en 4G. D’après nPerf, le débit moyen sur le réseau mobile d’Orange est de 40 Mb/s en descendant et 10 Mb/s en montant.

Chaque année, l’ARCEP effectue une étude complète des réseaux mobiles 3G et 4G de France. L’objectif est de pouvoir déterminer, en moyenne, le meilleur réseau mobile de France. Et justement, Orange arrive en tête pour la 8ème fois consécutive. L’opérateur se distingue sur ces points importants :

  • N°1 en streaming vidéo
  • N°1 en navigation web en zones d’habitation et dans les transports
  • N°1 en débits montants et descendants
  • N°1 en fiabilité des transferts de fichiers
  • N°1 en qualité des appels voix et SMS en zones d’habitation et dans les transports

Source : Réseaux Orange

SFR

SFR dispose également d’un vaste réseau 4G et 3G. Celui ci couvre 99% de la population et 83% du territoire en 4G. En terme de débit, l’étude nPerf 2018 révèle qu’en moyenne, un utilisateur dispose d’un débit de 29 Mb/s en descendant et 9 Mb/s en montant. nPerf a classé le réseau SFR en troisième position de son baromètre de connexions mobiles.

Bouygues Télécom

Le réseau 4G de Bouygues Télécom couvre actuellement plus de 99% de la population et 83% du territoire français. Toujours selon nPerf, les débits moyens sont de 27 Mb/s en descendant et 7.5 Mb/s en montant. Le baromètre a classé la 4G de Bouygues Télécom en deuxième position.

Free

Dernier réseau mobile de France, Free Mobile couvre à ce jour 93% de la population et 71% du territoire en 4G. nPerf a évalué les débits moyens du réseau Free 3G et 4G confondus. Les résultats sont les suivants : 33 Mb/s en descendant et 6.5 Mb/s en montant. Si Free arrive en seconde position pour les débits descendant, son réseau a été classé dernier. Toutefois, ce score est à relativiser : l’itinérance 3G à 1 Mb/s dans les zones profondes pénalise les résultats.

Evaluez le meilleur réseau mobile avec un test de débit 4G

Vous souhaitez vérifier si vous êtes sur le meilleur réseau mobile ? Le meilleur moyen pour le savoir est d’effectuer un test de débit, via un outil de mesure.

Pourquoi faire un test de débit ?

Le test de débit est le seul moyen d’évaluer la qualité réelle de votre connexion internet et donc de connaitre le meilleur réseau mobile. Cela se fait toutefois sur le lieu et l’heure à laquelle vous faites votre test. Il est très probable que vous trouviez des résultats différents à un autre endroit ou à un autre moment de la journée.

Les outils de test de débit mesurent deux paramètres importants :

  • Le débit descendant (download), qui correspond à la quantité d’informations pouvant être téléchargés d’un serveur à un smartphone pendant une seconde. On l’exprime souvent en Mb/s.
  • Le débit montant (upload) représente la quantité d’informations qui peuvent être envoyés d’un smartphone vers un serveur. Il est également exprimé en Mb/s.

Ces deux informations sont indispensables pour déterminer le meilleur réseau mobile et la qualité d’une connexion 4G. Toutefois, certains tests vont plus loin en calculant aussi le « Ping » et le « Gigue ».

Ping

Certains autres outils calculent PING (Packet Internet Groper). Exprimé en millisecondes (ms), il correspond au temps de réponse entre deux machines sur le réseau internet. Plus le PING est faible, plus votre connexion est rapide et de qualité.

Gigue

Cette donnée sert à vérifier la stabilité du Ping. On fait la différence entre la latence (ping divisé par 2) la plus élevée et la latence la plus faible relevée durant le test du PING.

Qu’est ce qu’une bonne connexion 4G ?

Les tests de débits vous affichent, à l’issue du test, les résultats bruts. Il n’y a pas d’interprétation indiquée. Il est donc difficile pour des non connaisseurs de savoir comment interprêter ces résultats et savoir si on a un meilleur réseau mobile.

On estime chez Forfait5G.fr qu’une connexion 4G doit avoir au moins 25 Mb/s de débit descendant. Une bonne connexion 4G a plus de 35 Mb/s. Sachez enfin que le PING moyen d’une connexion 4G est de 50 ms.

Testez votre débit avec notre SpeedTest

Vous souhaitez tester simplement et rapidement votre débit internet 4G ? Vous souhaitez déterminer si vous avez l’un des meilleurs réseaux mobiles ? Forfait5G a conçu pour vous, en partenariat avec Ookla un test de débit 4G et 3G. En quelques secondes, vous allez pouvoir mesurer vos débits montant et descendant, le PING et le Gigue de votre connexion.


A lire également :