Couverture internet des métros

Vous empruntez régulièrement le métro pour vos déplacements ? Vous avez l’habitude d’utiliser votre smartphone dans les transports ? A partir des données de l’ARCEP 2019, nous avons pu établir un comparatif de la couverture data des lignes de Paris, Lyon et Marseille pour chaque opérateur.

Couverture internet dans le métro parisien

Métro Paris

Le réseau parisien est composé de 16 lignes de métro. En moyenne, Orange est l’opérateur qui couvre le mieux le réseau avec un taux de 83%, suivi par Bouygues avec 81%. SFR est en troisième position avec un pourcentage de 79%. Free est dernier avec 67% de couverture.

Nous avons établi une note moyenne sur 10 permettant de comparer les différentes lignes de Paris. La ligne 5 est la meilleur ligne avec une note de 9.2/10. La ligne 1 et la ligne 3bis suivent avec une note de 9.15/10. La ligne 3 est en revanche la pire, avec seulement 5,4/10.

Couverture 4G métro Paris

Découvrez la couverture internet détaillée pour chaque opérateur et ligne de métro dans notre tableau ci dessous :

LigneBouyguesFreeOrangeSFRNote globale
Ligne 191%90%94%91%9,15
Ligne 290%73%91%80%8,35
Ligne 359%38%62%57%5,4
Ligne 3bis94%89%94%89%9,15
Ligne 475%52%80%74%7,025
Ligne 597%88%99%84%9,2
Ligne 683%58%86%80%7,675
Ligne 771%51%78%66%6,65
Ligne 7bis75%68%84%80%7,675
Ligne 881%63%85%80%7,725
Ligne 982%78%82%84%8,15
Ligne 1082%64%80%85%7,775
Ligne 1166%58%73%62%6,475
Ligne 1282%69%85%84%8
Ligne 1386%75%91%84%8,4
Ligne 1480%60%87%84%7,775

Couverture internet dans le métro lyonnais

Résultat de recherche d'images pour "metro lyon"

A Lyon, le réseau est composé de 4 lignes. La couverture internet y est loin d’être excellente. Orange et SFR sont ainsi à égalité avec un score de 30%, suivi par Bouygues avec 27%. Free ferme la marche avec seulement 13%.

Découvrez la couverture internet détaillée pour chaque opérateur et ligne de métro dans notre tableau ci dessous :

LignesBouyguesFreeOrangeSFR
Ligne A38%17%44%49%
Ligne B17%2%19%21%
Ligne C34%26%26%29%
Ligne D21%13%31%22%

Couverture internet dans le métro marseillais

Métro Marseille

Le réseau marseillais est composé de deux lignes 1 et 2.

On a une quasi égalité entre tous les opérateurs : environ 25% du réseau de métro marseillais est couvert. (25% pour Bouygues et Orange et 24% pour SFR et Free).

Découvrez la couverture internet détaillée pour chaque opérateur et ligne de métro dans notre tableau ci dessous :

LignesBouyguesFreeOrangeSFR
Ligne 122%22%23%23%
Ligne 227%27%29%26%

Testez la couverture 4G de votre commune

Vous souhaitez connaitre également la couverture 4G ou 3G de votre commune ? Forfait 5G a conçu pour vous un test de couverture. Découvrez dès maintenant à partir de votre code postal la situation du réseau 4G pour chaque opérateur ainsi que le nombre d’antennes dans votre ville.

Informations provenant de data.gouv.fr. Performances mesurées par l’Arcep d’avril à août 2019, avec des terminaux compatibles 4G.